03/25 高校男子テニス部 全国高校選抜テニス大会出場
10/17 高校男子テニス部 快挙 団体戦優勝全国選抜大会へ!ダブルス(藤川/清水ペア・1年)準優勝・シングルス(藤川・1年)3位
平成31年(第9回)全国私立高等学校テニス選手権大会(2019年1月23日~28日,兵庫県ブルボンビーンズドーム・神戸総合運動公園)
団体戦
1回戦 |
立命館慶祥 |
1-2 |
東京学館新潟(北信越/新潟) |
個人戦シングルス
第40回 北海道高等学校秋季テニス大会 兼 第41回 全国選抜高校テニス大会北海道地区大会(2018年10月9~12日,苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場)
団体戦
2回戦 |
立命館慶祥 |
4-1 |
帯広北 |
準々決勝 |
立命館慶祥 |
3-1 |
札幌西 |
準決勝 |
立命館慶祥 |
3-1 |
札幌南 |
決勝 |
立命館慶祥 |
3-2 |
開成中等 (第1シード) |
団体戦1位優勝! 全国大会出場権獲得! |
個人戦ダブルス
(1)藤川・清水ペア |
2回戦 |
6-0 |
函館ラサール |
3回戦 |
6-2 |
札幌新川 |
準々決勝 |
2-6 |
札幌藻岩 (第3シード) |
準決勝 |
7-6(4) |
札幌光星 (第7シード) |
決勝 |
4-6 |
開成中等 (第1シード) |
個人戦ダブルス 準優勝! |
(2)菅野・本田ペア |
1回戦 |
6-1 |
旭川永嶺 |
2回戦 |
6-4 |
北海 |
準々決勝 |
4-6 |
札幌南 (第8シード) |
個人戦ダブルス ベスト16! |
個人戦シングルス
(1)藤川 |
1回戦 |
6-1 |
釧路湖陵 |
2回戦 |
7-6(0) |
札幌光星 |
準々決勝 |
6-0 |
海星学院 |
準決勝 |
2-6 |
札幌藻岩 (第4シード) |
個人戦シングルス第3位 入賞! |
平成30年度 札幌支部高等学校テニス選手権大会(2018年9月1~15日,平岸庭球場・札幌旭丘高等学校・東海大附属札幌高等学校 他)
団体戦
2回戦 |
立命館慶祥 |
3-0 |
学園札幌 |
3回戦 |
立命館慶祥 |
3-0 |
札幌清田 |
全道大会出場権獲得! |
準々決勝 |
立命館慶祥 |
3-0 |
北科大高 (第6シード) |
ベスト4 |
準決勝 |
立命館慶祥 |
1-0 |
札幌藻岩 (第2シード) |
順位決定戦 |
立命館慶祥 |
3-0 |
札幌光星 (第8シード) |
団体戦3位入賞! |
個人戦シングルス
(1)菅野 |
2回戦 |
6-1 |
啓北商業 (第1シード) |
3回戦 |
3-6 |
札幌西 (第1シード) |
(2)藤川 |
2回戦 |
6-1 |
札幌手稲 |
3回戦 |
6-0 |
学園札幌 |
4回戦 |
6-0 |
北嶺 |
5回戦 |
6-0 |
札幌南 (第14シード) |
準々決勝 |
6-0 |
開成中等 (第11シード) |
準決勝 |
7-6(4) |
札幌藻岩 (第2シード) |
決勝 |
6-4 |
札幌光星 (第4シード) |
男子個人戦 優勝! |
(3)本田 |
2回戦 |
6-0 |
札幌平岸 |
3回戦 |
6-1 |
札幌西陵 |
4回戦 |
1-6 |
北科大高 (第5シード) |
個人戦ダブルス
(1)菅野・本田ペア |
2回戦 |
6-1 |
北陵 |
3回戦 |
6-0 |
当別 |
ベスト16 |
(2)藤川・清水ペア |
2回戦 |
6-2 |
札幌西 |
3回戦 |
6-0 |
北星大附属 |
ベスト16 |
※なお,ダブルスはベスト16で打ち切りです。 |
平成30年度 国民体育大会テニス競技(石狩・南空知地区)予選会(2018年7月9~10日,千歳市青葉公園テニスコート)
テニス国体予選会に出場しました。
・2年 菅野
・1年 本田
・1年 清水
・1年 藤川(ストレートイン)
上記4名は,7月23~24日に平岸庭球場で行われる国民体育大会テニス競技全道大会出場権を獲得しました。
平成30年度 第58回北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第108回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会(2018年6月12~16日,札幌市平岸庭球場)
団体戦
2回戦 |
立命館慶祥 |
3-0 |
音更 |
3回戦 |
立命館慶祥 |
1-2 |
北科大 |
ベスト8 |
個人戦シングルス
(1)鈴木 |
1回戦 |
6-2 |
釧路高専 |
2回戦 |
7-6(5) |
北海 |
3回戦 |
6-0 |
帯広北 (第5シード) |
4回戦 |
6-8 |
北科大 |
ベスト8 |
(2)藤川 |
2回戦 |
6-2 |
海星学院 |
3回戦 |
6-0 |
小樽桜陽 |
4回戦 |
6-8 |
北海(第1シード) |
ベスト8 |
平成30年度 第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会(2018年5月21日~5月24日,札幌市平岸庭球場)
団体戦
2回戦 |
立命館慶祥 |
3-0 |
北広島西 |
3回戦 |
立命館慶祥 |
2-0 |
札琴似工 |
準々決勝 |
立命館慶祥 |
2-1 |
開成中等 (第4シード) |
準決勝 |
立命館慶祥 |
1-2 |
札幌藻岩 (第1シード) |
順位決定戦 |
立命館慶祥 |
2-0 |
札幌西 (第6シード) |
団体戦3位!(過去最高記録更新) 全道大会出場権獲得!! |
個人戦ダブルス
(1)菅野・前田ペア |
1回戦 |
6-0 |
札琴似工 |
2回戦 |
6-0 |
北広島西 |
3回戦 |
4-6 |
北科大高 (第6シード) |
代表決定戦(1) |
6-1 |
札幌旭丘 |
代表決定戦(2) |
3-6 |
札幌新川 |
(2)清水・本田ペア |
1回戦 |
6-0 |
札幌丘珠 |
2回戦 |
4-6 |
札幌藻岩 (第13シード) |
個人戦シングルス
(1)藤川 |
2回戦 |
6-0 |
札幌静修 |
3回戦 |
6-0 |
東海札幌 |
4回戦 |
6-0 |
札幌手稲 |
準々決勝 |
6-1 |
北科大高 (第11シード) |
準決勝 |
2-6 |
札幌藻岩 (第3シード) |
順位決定戦(1) |
2-6 |
札幌西 (第10シード) |
順位決定戦(2) |
6-1 |
立命館 (第9シード) |
個人戦シングルス第7位 全道大会出場権獲得!! |
(2)鈴木 |
2回戦 |
6-0 |
啓北商業 |
3回戦 |
6-0 |
札幌手稲 |
4回戦 |
6-0 |
札幌平岡 |
準々決勝 |
6-1 |
札幌旭丘 (第8シード) |
準決勝 |
1-6 |
札幌西 (第1シード) |
順位決定戦(1) |
5-7 |
札幌藻岩 (第5シード) |
順位決定戦(2) |
5-7 |
札幌藻岩 (第6シード) |
個人戦シングルス第8位 全道大会出場権獲得!! |
(3)菅野 |
2回戦 |
6-2 |
札幌新川 |
3回戦 |
1-6 |
北海 (第4シード) |
平成30年度 札幌支部高等学校春季テニス大会(2018年4月28~30日,札幌市平岸庭球場)
団体戦
2回戦 |
立命館慶祥 |
2-0 |
北星附属 |
3回戦 |
立命館慶祥 |
2-0 |
札幌東 |
準々決勝 |
立命館慶祥 |
1-2 |
北海 (第2シード) |
順位決定戦(1) |
立命館慶祥 |
2-1 |
札幌南 (第6シード) |
順位決定戦(2) |
立命館慶祥 |
2-1 |
北科大高 (第4シード) |
団体戦5位 |
個人戦ダブルス
(1)藤川・鈴木ペア |
2回戦 |
6-1 |
札幌新川 |
3回戦 |
6-2 |
札幌南 |
4回戦 |
2-6 |
北科大高 (第7シード) |
個人戦ダブルス ベスト16 |
(2)前田・菅野ペア |
1回戦 |
6-0 |
札幌北斗 |
2回戦 |
3-6 |
札幌光星 (第16シード) |
個人戦シングルス
(1)藤川 |
2回戦 |
6-1 |
清田 |
3回戦 |
6-1 |
当別 |
4回戦 |
6-0 |
稲雲 |
準々決勝 |
6-3 |
開成中等 (第12シード) |
準決勝 |
1-6 |
札幌藻岩 (第4シード) |
順位決定戦(1) |
0-6 |
札幌日大 (第1シード) |
順位決定戦(2) |
6-4 |
北科大高 |
個人戦シングルス第7位 |
(2)鈴木 |
1回戦 |
6-0 |
恵庭南 |
2回戦 |
6-2 |
札幌新川 |
3回戦 |
6-1 |
札幌南 |
4回戦 |
6-3 |
北海 (第2シード) |
準々決勝 |
6-2 |
北科大高 |
準決勝 |
2-6 |
札幌西 (第3シード) |
順位決定戦 |
0-6 |
札幌藻岩 (第9シード) |
個人戦シングルス第3位 |
(3)菅野 |
1回戦 |
6-2 |
啓成 |
2回戦 |
1-6 |
北海 (第6シード) |